суббота, 3 июля 2010 г.

Родник, святой источник Гремячий водопад

Сегодня нас друзья уговорили поехать на святой источник - Гремячий водопад.


Народная молва гласит, что это один из самых чудодейственных источников. Находится он в 14 км от Сергиева Посада, недалеко от деревни Взгляднево, на левом берегу реки Вондига. Появился источник около 600 лет назад на месте, где остановился передохнуть преподобный Сергий Радонежский. Святой усердно молился об объединении русского народа и освобождении от монголо-татарского ига, и вдруг из горы забил чистейший ключ. Интересно и то, что вода источника слегка минерализована и близка по составу к кисловодскому нарзану, так что специалисты советуют пить ее в ограниченном количестве как лечебную.

Каждому из потоков этого ключа приписывают разные целебные свойства: правый - «от сердца», средний - «от головы», левый - «от женских болезней». Чтобы подойти к источнику, надо взобраться по деревянной лестнице с несколькими площадками для отдыха. Купальня, состоящая из открытого водоема под крышей и закрытого помещения, находится справа от нее. Принимать водные процедуры можно в купели, а можно встать под ниспадающую струю. Говорят, температура воды там круглый год +4 градуса. Бывалые паломники советуют приезжать в будние дни, потому что в выходные слишком много народу.

Гремячий — водопад на правом берегу реки Вондиги в 500 м южнее деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Почти на середине крутого склона из ращелин в известняке с силой бьёт несколько ключей.Температура воды — 6 °C (постоянна весь год).

По легенде водопад возник благодаря молитве Сергия Радонежского. Ныне подходы к водопаду благоустроены, сооружена купель, церковь и часовня. Водопад является местом паломничества, а также популярным туристским объектом.
(Информация взята с сайта http://www.svyato.info/)



Просмотреть веломаршрут пл. 76 км - Водопад "Гремячий" - Сергиев Посад на карте большего размера
Проезд:
На 65,6 км от МКАД по Ярославскому шоссе перед постом ДПС по указателю «Н-Новгород» поверните направо на трассу А-108 и далее следуйте 10 км до щита с надписью «Государственное заповедное лесоохотничье хозяйство «ЗАГОРСКОЕ», там, не доезжая километрового столба с отметкой «16», cверните направо на дорогу с щебеночным покрытием. Проехав по ней 1,2 км, поверните перед деревней «Ботово» направо на «грунтовку» и мимо д. Взгляднево проследуйте 3,3 км к источникам.

Сейчас на машинах с низкой посадкой ехать не стоит. К самим источникам не проехать. Дорога заканчивается километра за 2 до источника, дальше можно только на внедорожнике или на нашем старом, добром УАЗе. Мы на своем джипе туда еле пробрались. Такое впечатление, что там прошли танки. Короче, дороги почти нет.
Людей очень много, в купальни очереди. Надо простоять минут тридцать.

Назад мы уже поехали по другой дороге. От источника прямо, а потом надо повернуть влево в лес. Там тоже грунтовка, но она идет через деревню, и там нет таких ям. Проехав по деревне и по лесу, мы на трассу выехали у поста ДПС и магазина. Движение там далеко ни деревенское, разъезжаться со встречными надо часто. Если ехать в сторону источника, то поворачивать направо надо у столба 12км.

Мне понравилось такое купание. Только надо ехать в будний день, пробок нет на ярославке (мы сегодня простояли 2 часа), да и людей там меньше.

1 комментарий:

  1. Места удивительные, только хорошо туда пойти пешком.
    Замечательный пеший маршрут по этим местам.
    http://www.strannik-sergey.ru/2011/3/2011-09-04-90km-S-Posad/2011-09-04-90km-S-Posad.html

    ОтветитьУдалить